СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР » 1925 » ИЗВЕСТИЯ САРАТОВСКОГО СОВЕТА


ИЗВЕСТИЯ САРАТОВСКОГО СОВЕТА

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Газета "Известия Саратовского Совета рабочих и красноармейских депутатов, губкома РКП, губпрофсовета и оргбюро Нижне-Волжской области"
http://sh.uploads.ru/t/70XBc.jpg

0

2

ПРОЛИВЫ ПРИДЕТСЯ ОТКРЫТЬ ДЛЯ СОВЕТСКОГО ФЛОТА
ПРИЕМКА СУДОВ, УВЕДЕННЫХ ВРАНГЕЛЕМ, СОСТОИТСЯ В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ

СОВЕТСКАЯ КОМИССИЯ В БИЗЕРТЕ.
ПАРИЖ. Советская техническая комиссия, прибывшая в Бизерту, начала осмотр судов российского флота, уведенных Врангелем. Комиссию сопровождают французские морские офицеры.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ЭРРИО В СЕНАТЕ.
ПАРИЖ. В комиссии сената по иностранным делан заслушан ОТВЕТ Эррио на поставленный ему президентом комиссии вопрос о возвращении находятся в Бизерте, уведенных Врангелем, судов советскому правительству Эррио указал, что флот должен быть возвращен в силу призвания советского правительства Францией. Советская техническая комиссии отправилась в Бизерту установить, в каком  состоянии находятся суда. Западно европейским державам придется поднять вопрос о том или ином применении договора о проливах, в связи с захождением советского флота в Черное море.

1 января 1925 г. № 1

0

3

РАНЕНИЕ СЕЛЬКОРА
ОДЕССА. В селе Благодатном Первомайского округа, выстрелом из обреза рпнен в бок селькор Афапасьев.

1 января 1925 г. № 1

0

4

ПРИРАВНЕНИЕ ПРИЕЗЖИХ БЕЗРАБОТНЫХ К МЕСТНЫМ
МОСКВА. В связи с циркуляром президиума ВЦИК об отмене постановлений исполнительных комитетов, запрещающих регистрацию приезжих безработных в посреднических органах НКТ, Наркомтруд раз'яснил местам, что подобные запрещения в новых условиях работы бирж труда являются нецелесообразными и МОГУТ служить тормозом к подбору посредническими органами квалифицированной рабочей силы, необходимой народному ХОЗЯЙСТВУ. Приезжие безработные в отношении порядка их регистрации в посреднических органах НКТ должны приравниваться к местным безработным и браться на учет на общих основаниях со всеми безработными.

1 января 1925 г. № 1

0

5

МОСКОВСКИЕ ПИСЬМА
(От нашего корреспондента)
ДРЕВНЯЯ МОСКВА
Город чудный, город древний…
Пушкин.

В Италии, в современном Риме — «втором Риме» — чуть не еженедельно наедят следы первого Рима, античного.
Роя колодцы или ямы для фундамента, обнаруживают в земле неожиданно то статую времен Нерона, то могильный саркофаг, то мраморный барельеф.
С некоторых пор пошла по стопам итальянской столицы и Москва — «третий Рим», как величали ее во времени оны славянофилы.
Нынешним летом сообщалось в печати об открытии под Кремлем обширнейшего подземелья, вернее целого лабиринта под землей, исследование которого представляет больше трудности.
С открытием этим связываются надежды некоторых ученых найти ответ на историческую загадку, до сих пор остававшуюся неразрешенной: загадку исчезновения библиотеки Ивана Грозного.
В записках иностранцев, посещавших Россию 16-го века и бывавших у свирепого, но по тогдашним временам достаточно просвещенного паря, роит-лось о его богатейшей библиотеке, содержащей большое количество ценных книг и рукописей. От этой библиотеки не дошло до нашего времени ни одной книги.
Существует предположение, что, покидая Москву и удаляясь в Александровскую слободу, чтобы избавиться от боярских козней, Грозный укрыл свою библиотеку в потайном месте, и, так как место это осталось никому неизвестным, та библиотека с тех пор исчезла для  истории. Теперь воскресает надежда найти этот ценный в историко-культурном отношении памятник древней письменности в открытых под Кремлем подземельях.
Несколько позже, прокладывая новую водопроводную линию вблизи того места, где находился дом боярина Матвеева, нашли потайной ход, ведущий к Москве реке. Как полагают историки, наличность этого хода об'ясняет, почему во время вспыхнувшего при Софье стрелецкого бунта некоторым боярам-западникам, захваченным «в кольцо» восставшими стрельцами, удалось скрыться ц избегать гибели.
Совсем недавно, на-днях, музейный отделом главнауки открыт в Большом кремлевском дворце замурованный портал церкви Лазаря, построенный в 1392 году женою Дмитрия Донского (победителя татар на Куликовом поле), являющийся одним из древнейших сооружений Кремля.
История этой церкви весьма характерна для «культурного» царизма.
Впервые она была открыта известным русским историком И. Е. Забелиным. По летописный сказаниям, она была расписана «зело искуссно» самыми знаменитыми русскими мастерами-живописцами Андреем Рублевым и Феофаном Греком. Остатки именно этй ценной живописи и удалось увидеть Забелину.
Однако, придворным архитектором Тоном строившим в то время дворец для Николая 1, все стены этого мирового памятника живописи были заштукатурены заново, а часть фресок сбита, и покрыта новой росписью.
Теперь музейный отдел главнауки начал работы по удалению николаевской штукатурки, в надежде найти остатки росписей кисти Рублева. В процессе этой работы был открыт хорошо сохранившийся портал, высеченный из белого камня и прекрасно обработанный в духе ранне-московского зодчества. На месте паперти оказалась большая духовая «амосовская печь», трубы которой были выведены в пролет портала; самый портал был наглухо заделан каменной кладкой.
Это открытие является необычайно ценным, так как оно может пролить свет на многие неясные вопросы древнейшего искусства Москвы.
Одновременно с этим, - как сообщает газетная хроника-ведутся работы по научному обследованию древних частей Большого кремлевского дворца и теремов, непосредствен примыкающих к церкви Лазаря.
В результате этих работ добыт ряд весьма важных в научном отношении-материалов, меняющих известный нам до сих пор облик теремов дворца и древних палат Кремля.
С. Полтавский

1 января 1925 г. № 1

0

6

ГДЕ МОЖНО ДЕШЕВЛЕ КУПИТЬ
Рис — по 15-20 коп. фунт продает губторг, губсоюз — 16 к., «Ларек» (крытый рывок) 17 -20 коп., Сарсельсоюз — 15 коп., ВТПО — 15-23 коп. фунт. Торговцы на 2-5 коп дороже.
Рыбу сельдь хорошего качества по 10 коп. штука продает губторг, кооперативы — 12-45 коп., торговцы — 15 20 коп. за штуку.
Мыло по 17 коп. своего завода продает кооператив инвалидов, Госторговля и кооперация 18-23 фунт, в зависимости от качества и завода. Торговцы на 3-7 коп. дороже.

1 января 1925 г. № 1

Пояснение: в заметке (и в дальнейших материалах за этот год) речь идёт о копейках после 1922 года – 1 коп = 1/1000 советского червонца или 100000 совзнаков.
В общем, не дёшевы цены, но терпимы.

0

7

РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ ХЛЕБОМ
Саратовская к-ра «Хлебопродукта» не сочла возможным отказаться от розничной торговли хлебом, в виду слабости аппарата кооперативной сети в районах.
Сеть лабазов «Хлебопродукта» будет сокращена, вследствие невозможности полной нагрузки последних и высоких накладных расходов по содержанию лабазов.

1 января 1925 г. № 1

0

8

ДЕШЁВАЯ ПОСУДА
По соглашению с губвнуторгом «Продасиликат» в ближайшие дни открывает розничное отделение (Театральная площадь), цель которого — заставить другие торговые организации, торгующие изделиями «Продасиликата», равняться по ценам открываемого отделения. Надбавка будет не более 10 проц. на оптовые цены отделения, между тем как другие торгорганы набрасывают 30 проц. и выше.

1 января 1925 г. № 1

0

9

РАФИНАДУ ХВАТИТ
На-днях местная база сахаротреста получила для Саратова 7000 пуд. рафинаду и ожидает на днях дальнейшего прибытия партии рафинаду. С получением этой партии сахарный кризис (рафинадный голод) можно считать ликвидированным.

1 января 1925 г. № 1

0

10

МЯСО ДОРОЖАЕТ
В связи с рождественскими праздниками и бездорожьем значительно уменьшился привоз мяса на базары. Отсюда цены на мясо не только частыми торговцами, но и кооперацией и даже мясохладобойней увеличены. Цены в данный момент стоят на первые сорта у мясохладобойни 16 коп., кооперации 17— 18 коп. и частных торговцев 20—22 коп. фунт.

1 января 1925 г. № 1

0


Вы здесь » СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР » 1925 » ИЗВЕСТИЯ САРАТОВСКОГО СОВЕТА