СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР » 1917 » БОРЬБА (Царицын)


БОРЬБА (Царицын)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Газета «Борьба» - орган Царицынского комитета Р.С.Д.Р.П.

http://sa.uploads.ru/t/OJop5.jpg

0

2

ДЕНЬ ПЕЧАТИ.
ТОВАРИЩИ!
Нам необходима своя рабочая социалистическая печать. Нам необходимо решение всех вопросов, выдвигаемых жизнью, в духе научного социализма и в духе чистого Интернационала. В виду этого Царицынский комитет Р.С.Д.Р. Партии решил создать свою газету «Борьба», выпуская её пока два раза в неделю.
Теперь от рабочих, от солдат, от всей трудовой демократии, примыкающей к Интернационалу, зависит дружными усилиями поддержать свой орган. Издавать газету в наше время — дело довольно-таки не легкое. А издавать газету в духе чистого Интернационала — это значит столкнуться со многими препятствиями, которых не встречает печать буржуазная. Кроме корреспондентов, которые правильно освещали бы местную жизнь, нам необходимы корреспонденты из других городов, из столиц и из-за границы. Кроме сообщений по почте, нам необходимы собственные телеграммы. Петроградское Агентство слишком по своему освещает события и подбирает факты. Тем более необходимо нам принять предложение «Бюро Печати», организованного в Петрограде при «Правде» и «Прибое».
Но для того, чтобы вовремя получать все необходимые сведения по почте и телеграфу нужны средства.
Средства нужны для оплаты постоянных работников газеты, на бумагу и вообще на внешнюю сторону газеты.
Ввиду всего этого, как наш Комитет, так и редакция «Борьбы», обращается ко всем друзьям-читателям с просьбой: 1) распространять нашу газету «Борьба»; 2) организовать сборы в пользу газеты; 3) организовать платные лекции, вечера, концерты в пользу «Борьбы» или с отчислением известного процента; 4) наконец, просто необходимо подумать, какие еще источники можно использовать для поддержки нашего органа.
На одном из последних заседаний наш Комитет изыскивая средства для газеты, остановился на необходимости организовать «День Рабочей Интернациональной Печати».
Таким днем Комитет избрал воскресенье 28 мая (10 июня).
Пусть этот день будет днем красной социалистической печати. Специальная комиссия работает над планом этого праздника. Будут организованы митинги, будет проводиться сбор в кружки с.-д. Комитета, будут разосланы со специальными лицами подписные листы, будут продаваться красные цветы, будет устроен спектакль, оркестры, хоры и т.д.
Мы надеемся, что рабочие на фабриках и заводах, солдаты местного гарнизона, учащаяся молодежь и тот, кто примыкает к нашей «Борьбе» поддержат свою газету, соберут сами средства и помогут организовать сборы.
Используем завоеванную революцией свободу, чтобы узнать наконец всю правду о войне и мире, чтобы наметить верные пути к завоеваниям рабочего класса и всей революционной демократии.
Мы зовем всех — детей и старцев, мужчин и женщин, рабочих и работниц; солдат, землепашцев и вес трудовой люд; мы зовем всех, кому тяжела война; всех, кому дорог мир и братство народов; всех, кому дороги идеалы и цели революции; всех, кто становится под чистое Красное знамя Третьего Интернационала: — всех вас мы зовем поддержать «Борьбу» и помочь нам превратить ее в постоянный ежедневный, хорошо осведомленный орган.

Царицынский комитет Р.С.Д.Р. Партии.
Редакция газеты «Борьба».

31 (18) мая 1917 г. №1

0

3

ЕЩЕ ПРАЗДНИК В НАШЕМ КАЛЕНДАРЕ
Выход первого номера нашей газеты самым счастливым образом совпал с большим праздником международного социализма. Как раз сегодня, 31 (18) мая в Стокгольме начинает свои заседания очередная конференция Третьего Интернационала.
Это уже третей за время войны съезд тех приверженцев социализма и последовательной пролетарской борьбы, которые и в вихре военного угара и всяческих преследований не растеряли и не выпустили из своих рук знамя Интернационала, не загрязнили его. Уже через год после начала войны собрались интернационалисты в швейцарской деревне Циммервальд и объявили решительную борьбу за мир между народами и борьбу с капиталом всех стран.
[…]

31 (18) мая 1917 г. №1

0


Вы здесь » СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР » 1917 » БОРЬБА (Царицын)