СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР » 1939 » ПРАВДА


ПРАВДА

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Газета "ПРАВДА"
Орган ЦК ВКП(б) и МК  ВКП(б)
http://sh.uploads.ru/GwC2y.jpg

0

2

В ЗАПАДНЫХ ОБЛАСТЯХ УССР И БССР
(от корреспондентов «правды»)

СТРОИТЕЛЬСТВО ХЛЕБОЗАВОДОВ
В Гродно начинается строительство хлебозавода. Он будет давать 40 тонн хлеба в сутки. На строительство ассигновано 100 тысяч рублей, выделены строительные материалы.
Приступлено к оборудованию хлебозавода в Новогрудке. Завод будет механизирован. Новая образцовая пекарня строятся в городе Лунинец. Мощность пекарни — 10 тонн хлеба и разных хлебных изделий в день.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФАБРИКИ «НЕМАН»
Восстанавливается сгоревшая в Гродно галантерейная фабрика «Немая», выпускавшая кожевенно-галантерейные изделия и канцелярские предметы. Пожаром было уничтожено около 70 проц. оборудования.
Фабрика реконструируется в галантерейно-обувную. При полном пуске на ней будет занято около 1.000 рабочих. В ближайшие дни начинает работать впервые организованный цех индивидуального пошива обуви.

КНИЖНЫЕ МАГАЗИНЫ
Месяц тому назад во Львове был открыт первый магазин Когиза. В ближайшее время там откроются еще два магазина. Книжные магазины открываются также в Тарнополе, Луцке и Станиславе.
Когизом отправлено во Львов литературы более чем на 200 тыс. рублей. Послано 6 тысяч экземпляров «Краткого курса истории ВКП(б)» на украинском языке, 4 тысячи экземпляров книги Сталина «Вопросы ленинизма» на русском и украинском языках, большой ассортимент художественной литературы на украинском, русском и еврейском языках, материалы ХТШ с'езда ВКП(б) и специальная литература по разным вопросам.

ЛИКВИДИРУЕТСЯ БЕЗРАБОТИЦА
В Белостоке полностью ликвидирована безработица, среди строителей и рабочих полиграфической промышленности. На-днях ряд текстильных предприятий переводится на работу в три смены, что даст возможность направить на предприятия значительную часть безработных текстильщиков. Начнут работать «американки» по ремонту обуви. Открываются зуботехническая и протезная мастерские.
Получили работу многие безработные местечка Крулевщина, Вилейской области. Только на железнодорожной станции принято на работу более 200 человек — грузчики, кондуктора, конторщики и другие.
В железнодорожном депо города Лиды количество рабочих увеличилось со 120 до 350.

СЕМЕНА ТРАВ ДЛЯ КРЕСТЬЯН

Временное управление Львовской области принимает меры по развитию животноводства в области. Закуплено 57 тонн чистосортных семян белого и около 35 тонн красного клевера, 24 центнера люцерны, 71 центнер сераделлы и чистосортные семена других трав — всего больше чем на миллион рублей.
Семена будут распределены через сельскохозяйственную кооперацию среди крестьян, особенно Прикарпатских районов, где возможность развития животноводства исключительно велика.

РАБОЧИЕ ПЕРЕСЕЛЯЮТСЯ В НОВЫЕ КВАРТИРЫ
Жилищный отдел Временного управления Бреста выдал рабочим, служащим и интеллигенции города 245 ордеров на квартиры. Из темных и сырых подвалов многие трудящиеся переселились в светлые и уютные квартиры.

9 декабря 1939 г. №337 (8022)

0

3

ГЕНЕРАТОР ДЛЯ УГЛИЧСКОГО ГИДРОУЗЛА
ЛЕНИНГРАД, 6 декабря. (Корр. «Правды»). Завод «Электросила» им. С. М. Кирова выполнил первый заказ Большой Волги — изготовил мощный генератор для Угличского гидроузла. Генератор весит около 1.100 тонн. Его мощность — 68.750 киловатт-ампер. Напряжение — 13.800 вольт, скорость вращения — 62,5 оборота в минуту.
Генератор отправляется на Угличскую гидроэлектростанцию по частям. Сборка и испытание машины будут производиться на месте.

9 декабря 1939 г. №337 (8022)

0

4

50-ЛЕТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И.Э. ГРАБАРЯ
В декабре исполняется 50 лет художественной и научно-литературной деятельности заслуженного деятеля искусства И.Э Грабаря. В связи с этим юбилеем Комитет по делам искусств при Совнаркоме СССР организует в Москве выставку произведений И.Э. Грабаря.
На выставке будет представлено до 130 работ художника, написанных им в разные годы. Большое место на выставке займут новые произведения И.Э. Грабаря, частью еще не выставлявшиеся. Среди них: портрет академика А.Н. Баха, а также серия пейзажей и этюдов.

9 декабря 1939 г. №337 (8022)

0

Похожие темы


Вы здесь » СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР » 1939 » ПРАВДА