СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР » 1947 » БОЛЬШЕВИК (Реж)


БОЛЬШЕВИК (Реж)

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Газета "Большевик"
Орган Режевского райкома ВКП(б) и Режевского районного Совета депутатов трудящихся
(Свердловская область)
http://s8.uploads.ru/t/ar0TZ.jpg

0

2

К НОВЫМ ПОБЕДАМ!
1949 год был первым годом четвертой сталинской пятилетки.
Его дни были наполнены героическими образцами борьбы за осуществление грандиозного пятилетнего плана.
Советские люди ознаменовали минувший год славными победами на фронте труда. В южных и западных районах страны быстро восстанавливается тяжелая промышленность, растет добыча угля. Серьезных успехов добилась промышленность РСФСР. Промышленность Москвы и Ленинграда досрочно выполнила годовой план.
Внесли свой вклад в первый год новой сталинской пятилетки и уральцы. Уралмашзавод и другие передовые предприятия Урала досрочно закончили годовую программу.
В нашем районе раньше срока выполнили годовой план Никелевый завод, Леспромхоз, «Металлоширпотреб » и другие предприятия.
Наш район, как и в прошлом году, одним из первых в области досрочно завершил план хлебозаготовок.
По призыву алтайцев колхозники и колхозницы района дали Родине сверх плана около 40 тысяч пудов хлеба. Колхозы также рассчитались досрочно по картофелю и овощам, по мясу, молоку, яйцам и другим животноводческим продуктам и сдали сверх плана немало картофеля, овощей, мяса и молока.
В нашем районе в основном закончена электрификация колхозов.
Сейчас нам надо приложить все силы к тому, чтобы в каждом селе было кино и радио.
В настоящее время на предприятиях района широко развернулось социалистическое соревнование в честь выборов в Верховный Совет РСФСР. В дни предвыборной кампании ряд предприятий добились значительных успехов. Они дали на десятки тысяч рублей сверхплановой продукции в фонд новой сталинской пятилетки.
Чтобы закрепить достигнутые успехи, необходимо еще шире развернуть социалистическое соревнование за досрочное выполнение и перевыполнение государственных планов каждый рабочим, бригадой, цехом, заводом. Ко дню выборов в Верховный Совет РСФСР лучшим подарком Родине будет досрочное завершение программы января и первой декады февраля.
Колхозам района нужно отлично подготовиться к весеннему севу. Еще больше усилить заботу о сохранении семенного материала, выполнить план по вывозке удобрений на поля, своевременно провести снегозадержание, полностью привести в порядок весь сельскохозяйственный инвентарь.
1947 год должен стать годом улучшения работы промышленных предприятий и дальнейшего под‘ема сельского хозяйства. Работники промышленности в наступающем году должны увеличить выпуск продукции.
Труженики социалистических полей обязаны дать стране больше хлеба, мяса, овощей и других продуктов сельского хозяйства.
Добьемся новых успехов в 1947 году!

1 января 1947 г. №1 (1789)

0

3

http://s2.uploads.ru/UeZJL.jpg

Иван Павлович Плотников — грузчик транспортного цеха Никелевого завода. Тов. Плотников выработал 3 годовых нормы.

Фото А. Мартынова.

1 января 1947 г. №1 (1789)

0

4

КООПЕРАТИВНАЯ ТОРГОВЛЯ
В городе начал работать мясной магазин Райпотребсоюза.
В ней продается говядина, свинина, баранина.
Открыла ларек артель «Металлоширпотреб». В ларьке имеются умывальники, ведра, тазы, железные печки, кухонная алюминиевая посуда, сковородки, противени, чугунное литье.
Артели «Искра» и „1-е Мая“ развернули торговлю через свои ларьки щепными изделиями, валенками, кожаной обувью, гончарной посудой, трикотажем и другими предметами первой необходимости.

1 января 1947 г. №1 (1789)

0

5

СЕЛЬСКИЕ КИНОТЕАТРЫ
В сёлах Першино, Останино, Черемисска, Липовка и поселке Спартак открыты стационарные кинотеатры.
В январе в этих театрах пойдут кинокартины „Член правительства“, ,,Сын полка“, ,,Небо Москвы“, ,,Два бойца“, и др.

1 января 1947 г. №1 (1789)

0

6

БОЛЬШЕ ЗАБОТЫ О ЖИВОМ ЧЕЛОВЕКЕ
Много заботы и внимания проявляют руководители Озерского мехлесопункта и Костоусовского лесокомбината о культурно-бытовых нуждах рабочих.
Здесь люди живут в хороших, чистых помещениях. Каждый имеет постельные принадлежности.
Аккуратно работает баня.
Недостатком является то, что отсутствуют карантинные бараки для вновь прибывающих рабочих, не хватает кроваток в детском саду и шкафчиков для детской одежды.
Иная картина на Крутихинском мехлесопункте и лесокомбинате (директора тт. Болотов, Абрамов) и в леспромхозе (директор т. Шляхов). В общежитиях тесно и грязно. Постельных принадлежностей не хватает, кипяченой воды нет. Стульев и столов не видно. Баня работает нерегулярно.
Броме того, рабочие леспромхоза жалуются, что у них иногда бывают перебои в доставке хлеба.
Повседневно проявлять заботу о живом человеке — есть первейший святой долг хозяйственного руководителя.
С. Волынец

9 января 1947 г. №2 (1790)

0

7

КИНОФЕСТИВАЛЬ В ЧЕСТЬ ВЫБОРОВ
Городской кинотеатр «Аврора» провел кинофестиваль, посвящённый выборам.
Были показаны фильмы: «Член правительства», «Секретарь райкома «Доклад товарища Сталина о проекте Конституции СССР» и др.
Перед сеансами были проведены доклады на темы: «Женщина в СССР имеет равные мужчиной», «Партия большевиков — организатор и вдохновитель всех наших побед», «Товарищ Сталин—творец самой демократической Конституции в мире». Их прочли пропагандист РК ВКП(б) тов. Осипов и зав парткабинетом тов. Воскресенская.

15 января 1947 г. №32 (1791)

0

8

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПОСЕЩЕНИЯ ШКОЛ УЧАЩИМИСЯ
В соответствии с постановлением исполкома областного совета депутатов трудящихся от 29 ноября 1946 года все граждане, проживающие в городах, рабочих поселках, сельских местностях и имеющие детей, которым к 1 сентября исполнилось 7 лет, должны направлять их для обучения в 1 класс школы. Детей в возрасте до 12 лет, не закончивших обучение в начальной школе, направлять для обучения в соответствующие классы. В городах и рабочих поселках дети от 12 до 15 лет, окончившие 4 класса, должны быть посланы в 5-е классы школы.
За отказ от помещения детей указанных возрастов в школу, отрыв их от занятий в течение учебного года или до окончания установленного срока обучения родители или лица их заменяющие, по заключению заведующих и директоров школ, подвергаются административному взысканию — предупреждению или штрафу до 100 рублей.
Освобождаются от административной ответственности в случаях, если ребенок болел болезнью, препятствующей посещению школы или если семью постигло стихийное бедствие. Ответственность за проведение практических мероприятий, обеспечивающих осуществление всеобщего обязательного начального и семилетнего обучения, прежде всего возлагается на городские и сельские советы.

15 января 1947 г. №32 (1791)

0

9

СТРОИТСЯ ЗЕРНОСУШИЛКА И МЕЛЬНИЦА
Члены сельхозартели имени Ленина, Фирсовского сельсовета, обязались ко дню выборов в Верховный Совет РСФСР построить и пустить в эксплоатацию мельницу и зерносушилку системы Гоголева.
Свое слово колхозники претворяют в жизнь. Бригада тов. Костина заготовляет лес. Подобрано помещение для сушилки. Производится разметка участка для мельницы, заканчивается рытье колодца. На стройку подвозится мох.
А. Костоусов

15 января 1947 г. №32 (1791)

0

10

ПЕРВЫЕ ФЕРМЫ ЧЕРНОСЕРЕБРИСТЫХ ЛИСИЦ
В этом году в районе создаются первые звероводческие фермы. Правление сельхозартели «Красный октябрь», Глинского сельсовета, приобрело 9 черносеребристых лисиц.
Организуется звероводческая ферма также в колхозе «Верный путь».

15 января 1947 г. №32 (1791)

0

11

О ПОВЫШЕНИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ ТРАКТОРИСТОВ В УСКОРЕНИИ СРОКОВ ВЕСЕННИХ ПОЛЕВЫХ РАБОТ И ЛУЧШЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРАКТОРОВ
В целях повышения материальной заинтересованности трактористов в ускорении сроков весенних полевых работ и лучшем использовании тракторов, в соответствии с распоряжением Совета Министров СССР от 9 апреля 1947 года, исполком облсовета решил:
Сохранять на 1947 год действовавший в предыдущие годы порядок выплаты премий трактористам МТС за выполнение 15дневных заданий на весеннем севе в следующих размерах:
а) Трактористы МТС, работающие на тракторе «СХТЗ», выполнившие за первые пятнадцать календарных дней, за свою смену, на пахоте, бороновании, культивации и севе в переводе за мягкую пахоту не менее 45 гектаров, получают премию в размере 35 трудодней к кроме того дополнительно получают по одному трудодню за каждый гектар, выполненный в этот же срок сверх 45 гектаров;
б) трактористы МТС, работающие на тракторе «Универсал», выполнившие за этот же срок на тех же видах работ не менее 35 гектаров, получают премию в размере 35 трудодней и креме того по одному трудодню за каждый гектар, выполненный сверх 35 гектаров;
в) трактористы МТС, работающие на тракторе «СХТЗ-НАТИ», выполнившие за этот же срок не менее 90 гектаров, получают премию в размере 40 трудодней и кроме того по 0,6 трудодня за каждый гектар, выполненный в этот же срок сверх 90 гектаров;
г) трактористы МТС, работающие на тракторе «ЧТЗ», выполнившие за этот же срок не менее 120 гектаров, получают премию в размере 45 трудодней и дополнительно по 0,5 трудодня за каждый гектар, выполненный в этот же срок сверх 120 гектаров;
д) трактористы МТС, работающие на газогенераторном тракторе «СХТЗ», выполнившие за этот же срок не менее 65 гектаров, получают премию в размере 40 трудодней и кроме того по 0,8 трудодня за каждый гектар, выполненный в этот же срок сверх 65 гектаров.
Сохранить в 1947 году на первые 6 дней весенней пахоты повышение на 10 процентов норм расхода горючего, установленное постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 13 января 1939 года для работ на весеннем севе и культивации. исполком облсовета обязал председателей исполкомов райсоветов и директоров МТС широко раз'яснить всем трактористам МТС указанный порядок премирования и мобилизовать их на выполнение весенних полевых работ в сжатые сроки.

24 апреля 1947 г. №17 (1805)

0


Вы здесь » СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР » 1947 » БОЛЬШЕВИК (Реж)