СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР » 1926 » КРАСНЫЙ СЕВЕР


КРАСНЫЙ СЕВЕР

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Газета "Красный Север"
Орган Вологодского губернского комитета РКП(б), Вологодского губернского Исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и Вологодского губернского совета профессиональных союзов

http://s2.uploads.ru/t/AB2E1.jpg

0

2

ИСПЫТАНИЕ АЭРОСАНЕЙ
Сегодня состоится испытание полученных Вологдолесом аэросаней. Длина испытательного пробега 100 верст. В 1 час дня против помещения управления Округа Связи состоятся приемка аэросаней и затем несколько кратких пробегов. Будут произведены фотос'емки.

1 января 1926 г. №1 (1988)

0

3

В ВОЕННОМ ТРИБУНАЛЕ
В военном трибунале ЛВО назначены к слушанию следующие дела; на 4 января красноармейца - переменного состава артполка Соколова по обвинению его в несвоевременной явке на терсбор по ст. 6 п. «б» положения о воинских преступлениях, на 8 января красноармейцев штаба дивизии Лаптева и Ушакова в подлоге, взяточничестве и дезертирстве по ст. П4 «а», 16, 116 и 205 «а».

1 января 1926 г. №1 (1988)

0

4

О ПОСТРОЙКЕ ХОЛОДИЛЬНИКА В ВОЛОГДЕ
Губисполкомом и Вологдосельсоюзом возбуждено ходатайство перед Наркомвнуторгом о постройке в Вологде в 1926 году холодильника. Это ходатайство встретило поддержку со стороны хол пильного комитета Наркомвнуторга поставившего перед Наркомфином и Госпланом вопрос, об отпуске для постройки 22 J тысяч рублей. Одновременно с этим поступил запрос и в Вологду о количестве средств, которые могут быть для этой цели ассигнованы местными организациями. Вологодские организации, признавая вопрос о постройке холодильника неотложным, - решили для этой цели ассигновать до 60 тысяч рублей, в том числе около 10 тысяч рублей будут ассигнованы Вологдосельсоюзом.
Какова же необходимость постройки холодильника? О необходимости постройки холодильника говорит уже одно то, что до сих пор торговые организации нашего северного района, в том числе и Вологодской губернии, вынуждены пользоваться холодильниками Москвы, что безусловно вызывает лишние на ладные расходы по перевозка продуктов туда и обратно.
Вологда, как узловой железнодорожный центр, вне всякого сомнения, явится удобным пунктом для хранения скоропортящихся продуктов не только одной Вологодской губернии, но и большей части Северо-Восточной области.
Начинание по постройке холодильника можно только приветствовать.
Н. А.

1 января 1926 г. №1 (1988)

0

5

ЦК КОМСОМОЛА УКРАИНЫ ПРОТИВ ИСКАЖЕНИЯ ЛЕНИНИЗМА
ХАРЬКОВ, 29 декабря. Расширенное заседание бюро ЦК ЛКСМ Украины, в котором приняли участие находящиеся в Харькове члены ЦК и ответственные работники ЦК, обсудив вопрос о возникшей на съезде дискуссии приняло резолюцию в которой целиком и полностью присоединяется к резолюции пленума ЦК РЛКСМ от 17 декабря 1925 года и осуждает новую оппозицию в лице товарищей Зиновьева, Каменева в др., которая подрывает единство нашей партии. Бюро ЦК ЛКСМ Украины категорически выступает против попыток искажения ленинизма со стороны новой оппозиции, и против попыток подрыва единства РКП(б).

1 января 1926 г. №1 (1988)

0

6

ТРЕБУЮТ ПРИЗНАНИЯ ОШИБОК
ЛЕНИНГРАД, 30 декабря. Общее собрание коллектива Ленинградского губфинотдела насчитывающего в своих рядах 260. коммунистов постановило настаивать перед президиумом XIV партсъезда о присылке в Ленинград делегатов съезда авторитетных товарищей, руководителей партии, для отчета и правильного освещения решений съезда. Собрание требует от ленинградской делегации публичного перед съездом признания .своих ошибок, допущенных ею при обсуждении отчета ЦК и голосовании резолюции по докладу ЦК и ЦКК РКП(б).
Пленум Ленинградского Губисполкома послал XIV партсъезду приветствие в котором говорится: Губисполком выражает твердую уверенность в том, что все решения съезда послужат нам опорой в деле социалистического строительства в нашей стране. Ваши решения послужат всем рабочим и крестьянам путеводной звездой. Да здравствует XIV съезд.

1 января 1926 г. №1 (1988)

0

7

БЕЗОГОВОРОЧНО ЗА ЛИНИЮ ЦК
ЛЕНИНГРАД, 30 декабря. Расширенный пленум Кронштадтского райкома совместно с ответственными организаторами рабочих организаций и красноармейских частей, а также комиссаров военных судов большинством 180 против 4 голосов приняло резолюцию о безоговорочной поддержке линии ЦК.

1 января 1926 г. №1 (1988)

0

8

ОБРАЩЕНИЕ МОТОВИЛИХИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ К ЛЕНИНГРАДСКОЙ
ПЕРМЬ, 30 декабря. Собранием Мотовилихинского района, районного комитета, совместно с секретарями и членами бюро ячеек, обсудив выступление ленинградской делегации на партийном съезде обратилось к ленинградской организации с призывом отмежеваться от выступления своей делегации и принять меры для сохранения единства партии.

1 января 1926 г. №1 (1988)

0

9

КУБАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗА РЕЗОЛЮЦИЮ ЦК
КРАСНОДАР, » декабря. Собрание партийного актива Кубанской организации заслушав доклад о работе XIV съезда партии единогласно при 5 воздержавшихся высказалось за резолюцию ЦК.

1 января 1926 г. №1 (1988)

0

10

ПРИКАЗ ПО ЛЕГКОМУ АРТИЛЛЕРИЙСКОМУ ПОЛКУ X-й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ № 39а
Гор. Вологда, 29 декабря 1925 г.
На основании декрета ВЦИК и СОВНАРКОМА СССР от 3 мая 1923 г. опубликованного в известиях ВЦИК СССР с.г. за № 217, устанавливается общий краткосрочный двухдневный сбор переменного состава легкого артиллерийского полка Х-й стрелковой' дивизии, рождения 1399, 1900, 1901 и 19Э2 годов, во исполнение чего приказываю:
§ 1.
Всему без исключения, красноармейскому переменному составу, рождения 1899, 1900, 1901 и 1902 г., состоящему в списках лёгкого артиллерийского полка Х-й стрелковой дивизии, т. е. лицам, имеющим на руках служебные красноармейские книжки, выданные указанным полком, устанавливающие принадлежность к части, явиться в следующие сроки на сборные пункты, дня прохождения двухдневного учебного сбора:
http://s5.uploads.ru/HAmKr.jpg

Дни и часы явки. Место явки. Наименование городов и волостей, откуда подлежат явке. Какого подразделения полка.
К 7 час. 10 января  1926т. г. Вологда Первуш. казармы. Проживающие в г. Вологде и , Пригородной волости. Управления: полка, лёгкого и гаубичного дивизионов 1 батарея.
К 7 час. 12 января 1926 г. г. Вологда Первуш. казармы. Проживающие во Владыченской волости. 3-я батарея.
К 7 час. 10 января 1926 г. с. Хреново Тошне-Емской вол. Проживающие в Тошне-Емской волости. 2-я батарея,
К 7 час. 10 января 1926 г. с. Кубенское Кубино-Озерской вол. Проживающие в Кубино-Озерской волости (бывшие волости Несвойская и Фетинская). 4-я батарея,
К 7 час. 12 января 1926 г. с. Кубенское Кубино-Озерской вол. Проживающие в Кубино-Озерской волости (бывшие волости Борисовская и Кубинская). 5-я батарея:
§2.
Явке подлежат на общих основаниях также и те красноармейцы переменного состава, кои в текущем году не отбывали сборов, как зачисленные в 10% надбавку, а также и члены и кандидаты РКП(б), состоящие в списках легкого артиллерийского полка Х-й стрелковой дивизии, рождения 1897 и 1898 годов.
§ 3.
Лица, поименованные в §§ 1 и 2 настоящего приказа подлежат явке на учебный сбор в строго установленные выше сроки и пункты сбора.
Не явившиеся без уважительных причин будут привлекаться к уголовной ответственности по ст.ст. 204 и 205 уголовного кодекса.
§ 4.
Все являющие на двухдневный краткосрочный сбор должны иметь на руках служебную красноармейскую книжку, а также принести постельную принадлежность, продовольствие из расчета на двое, суток, кружку и ложку.
§ 5.
С выходом настоящего приказа снятие с учета лиц красноармейского переменного состава и выезд из района комплектования полка воспрещается.
§ 6.
Председателям волостных исполкомов, сельсоветов и милиции надлежит обеспечить оповещение население путем рассылки настоящего приказа по сельсоветам и персональным об'явлением красноармейцам переменного состава о явке на краткосрочный сбор.
П. П. командир полка Старицкий.
Зам. председ. уездн. исполкома Селиванов.
Вр. Военкома Рощин.
Начштаба Усольцев.

1 января 1926 г. №1 (1988)

0

11

ПРИКАЗ ПО ГАРНИЗОНУ ГОРОДА ВОЛОГДЫ
30 декабря 1925 г.; г. Вологда.
На 5-е, 6-е я 7-е января 1926 года назначаются на гарнизонном стрельбище (за казармами  имени тов. Кузнецова) стрельбы допризывников учебного пункта Артиллерийского полка X дивизии.
Для предупреждения несметных случаев надлежит:
1) Начальнику учебного пункта проводящего стрельбу выставить оцепление и 2) пригородному ВИК'у своевременно оповестить население прилегающего к стрельбищу района о проводимой стрельбе.
Зам. начальника гарнизона Богданов. Комендант города Львов.

1 января 1926 г. №1 (1988)

0


Вы здесь » СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР » 1926 » КРАСНЫЙ СЕВЕР