СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР » 1917 » РАБОЧИЙ И СОЛДАТ


РАБОЧИЙ И СОЛДАТ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Газета "Рабочий и Солдат"
Орган Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов.

http://s6.uploads.ru/t/IEY9X.jpg

1917, 17 (30) окт. - 1918

К СВЕДЕНИЮ!
С 23 июля по 10 августа 1917 под названием "Рабочий и солдат" в Петрограде выходила газета "ПРАВДА", до 4 (17) августа - орган Военной организации при ЦК РСДРП(б), издавалась как орган ЦК и Петербургского комитета РСДРП (б) и Военной организации при ЦК РСДРП (б).

0

2

РАБОЧИМ, СОЛДАТАМ И КРЕСТЬЯНАМ!
Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов открылся. На нем представлено громадное большинство Советов. На съезде присутствует и ряд делегатов от крестьянских Советов. Полномочия соглашательского ЦИК окончились. Опираясь на волю громадного большинства рабочих, солдат и крестьян, опираясь на совершившееся в Петрограде победоносное восстание рабочих и гарнизона, съезд берет власть в свои руки.
Временное правительство низложено. Большинство членов Временного правительства уже арестовано.
Советская власть предложит немедленный демократический мир всем народам и немедленное перемирие на всех фронтах. Она обеспечит безвозмездную передачу помещичьих, удельных и монастырских земель в распоряжение крестьянских комитетов, отстоит права солдата, проведя полную демократизацию армии, установит рабочий контроль над производством, обеспечит своевременный созыв Учредительного собрания, озаботится доставкой хлеба в города и предметов первой необходимости в деревню, обеспечит всем нациям, населяющим Россию, подлинное право на самоопределение.
Съезд постановляет: вся власть на местах переходит к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, которые и должны обеспечить подлинный революционный порядок.

26 октября (8 ноября) 1917 г. № 9

0


Вы здесь » СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР » 1917 » РАБОЧИЙ И СОЛДАТ