СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР » 1942 » КРАСНАЯ ЗВЕЗДА


КРАСНАЯ ЗВЕЗДА

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

"Красная звезда"
Центральный орган Народного комиссариата обороны Союза ССР
http://s3.uploads.ru/tNZ7k.jpg

0

2

ЗВЕРСТВА НЕМЕЦКИХ ПАЛАЧЕЙ В ДЕРЕВНЕ КРИВЦОВО
Мы можем и должны бить и впредь немецко-фашистских захватчиков до полного их истребления, до полного освобождения советской земли от гитлеровских мерзавцев.
(ИЗ ПРИКАЗА НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ И.СТАЛИНА).

ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ, 29 мая. (По телеграфу от наш.спец. корр.). На-днях через линию фронта из оккупированного немцами Обояньского района пробралось несколько колхозников. Они рассказали о новых зверствах, чинимых германской армией на многострадальной курской земле. Не проходит дня, чтобы немцы не предавали мучительной казни ни в чем не повинных женщин, стариков, детей. Особенно дикой была расправа фашистов с девятью жителями деревни Кривцово 27 апреля.
В десять часов утра староста с помощью полицейских стал сгонять всех крестьян на сходку. Уклонявшихся били дубинками. О том, какая предстояла «сходка», красноречиво говорила виселица, воздвигнутая в центре деревни. Около нее уже суетились солдаты. Онемевшие от горя и ненависти к палачам стояли крестьяне, когда выводили на казнь их односельчан.
Это было страшное шествие: шестеро женщин и один старик шли, не согнув спины, навстречу смерти. За что немецкие изверги тащили этих людей на виселицу?
Сын стариков Леонидовых, которым уже было за шестьдесят пять лет, был уважаемым человеком в деревне — бригадиром комбайнеров. Этого оказалось достаточным, чтобы немцы решили истребить в корне всех его родных. Предлог подыскали легко. Накануне немецкий часовой остановил вышедшую на пригорок Леонидову и, обыскав, нашел у нее в кармане кусок хлеба. Комендант немедленно об'явил, что она несла хлеб партизанам, и арестовал старуху, ее мужа, двух невесток, в том числе жену комбайнера. Мало этого — были арестованы также и их соседи: восемнадцатилетняя девушка — работница почты, дружившая с семьей Леонидовых, и ее мачеха. Все шестеро были приговорены к повешению, как «пособники партизан».
Седьмой шла к виселице 73-летняя старуха Кривцова. Две недели томилась она запертая в подвале, чтобы теперь, в последний раз увидеть небо и солнце. Больная и слабая, она как-то остановилась отдышаться у немецкого склада, и часовой задержал ее. Теперь Кривцову вели на казнь. Ни один мускул не дрогнул на ее темном изборожденном морщинами лице, когда она подходила к столбам; она остановилась, повернулась лицом к народу и резким движением сорвала с головы черный платок. Седые волосы, подхваченные ветром, сияли в лучах весеннего солнца. Офицер нетерпеливо махнул рукой, и солдаты бросились к старухе.
— Прочь! — закричала она. — Придут наши соколы — они всех вас перевешают, как собак!
И сама набросила петлю на свою высоко поднятую голову.
На другой день казни продолжались. На этот раз жертвами фашистских извергов оказались пожилой крестьянин с женой. Они не вышли на дорожные работы, и за это комендант приказал их повесить. Пятерых детей, из которых самому старшему мальчику лет 15, пригнали смотреть на казнь родителей.
Отец спокойно смотрел на приготовления палачей, в последнюю минуту он низко, низко поклонился односельчанам и долгим взглядом молча попрощался с миром. Потом обернулся к старосте и неожиданно громко крикнул:
— А ты, Иуда, свое скоро получишь!
Мать умирала мучительно: когда ее вешали, веревка оборвалась, солдаты побежали за другой. Женщина стояла, закрыв глаза, со сбившимся на бок платком. Перед тем, как снова накинуть петлю, палач сорвал платок с головы своей жертвы и бросил его на землю. Сын повешенной схватил его и убежал, и когда попозже соседи зашли в хату проведать сирот, они увидали в сенцах бездыханное тело мальчика. Не выдержав страшного потрясения, он удавился материнским платком.
Стон и плач стоит в селах и деревнях Обояньского района. 7 мая немцы устроили кровавую баню в селе Красниково, неподалеку от Кривцова. На лесной дороге около села партизаны разгромили немецкую колонну. В Красниково ворвался карательный отряд, озверевшие солдаты с автоматами в руках вбегали в хаты и открывали стрельбу, не щадя даже грудных детей. По улице метались раненые женщины, их добивали штыками и прикладами.
Семью одного харьковского рабочего, приютившегося в селе, изверги взорвали гранатой вместе с трехлетним ребенком. После бойни, во время которой было убито 77 мирных жителей, немцы учинили чудовищную расправу над председателем местного колхоза. Они раздели его догола и, хлеща плетками, заставили бежать, а вдогонку пустили шесть немецких овчарок. Собаки загрызли несчастного насмерть и разорвали его труп на клочки.
Измученные и затравленные жителя Обояньского района не стали на колени перед фашистскими мерзавцами. Они верят и знают, что Красная Армия придет!

30 мая 1942 года №125 (5189)

0


Вы здесь » СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР » 1942 » КРАСНАЯ ЗВЕЗДА