СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР » 1948 » БОЛЬШЕВИК (Реж)


БОЛЬШЕВИК (Реж)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Газета "Большевик"
Орган Режевского райкома ВКП(б) и Режевского районного Совета депутатов трудящихся
(Свердловская область)
http://se.uploads.ru/t/PQglq.jpg

0

2

В НОВОМ ГОДУ — К НОВЫМ ПОБЕДАМ!
Закончился 1947 год — второй год ноной сталинской пятилетки.
В минувшем году советские люди добились великих производственных побед, дальнейшего повышения материального уровня жизни, замечательных успехов в области науки и культуры. Мы достигли довоенного уровня производства промышленной продукции, собрали хлеба не меньше, чем собирали до войны. Наша страна, первая среди государств, участвовавших в войне, смогла укрепить свою денежную систему и отменить карточки на продовольственные и промышленные товары.
Осуществление денежной реформа и отмена карточек — показатель величайших преимуществ социалистической системы хозяйства, ее безусловного превосходства над капиталистической системой хозяйства.
Промышленность Свердловской области досрочно, 36 декабря, завершала выполнение производственных планов второго года послевоенной пятилетки.
Значительны итоги года и в сельском хозяйстве. Колхозы расширили посевные площади, увеличим урожайность. Досрочно выполнен слан хлебозаготовок.
В нашем районе раньше срока выполнили годовой план Никелевый завод, Леспромхоз, Швейкомбинат и другие предприятия.
Закончил выполнение годовой программы коллектив Механического завода.
Все заводы района увеличили выпуск продукции и снизили ее себестоимость.
По сравнению с прошлым годом колхозы района более чем на 3 тысячи гектаров увеличили посевную площадь.
Колхозы района полностью рассчитались с государством по всем видам животноводческой продукции и продолжают сдавать ее авансом. Уже сдано в счет поставок будущего года около 150 центнеров мяса, более 200 центнеров молока и свыше 13 тысяч штук яиц.
Немало сделано за год в области повышения культурного уровня и улучшения материального положения трудящихся.
Построены новые очаги культуры, много средств израсходовано на благоустройство города и жилищное строительство. Трудящиеся получали сотни квадратных метров новой жилой площади.
Соревнование за досрочное выполнение новой сталинской пятилетки с каждым днем развертывается все шире.
Однако советским людям не к лицу успокаиваться на достигнутом.
При обсуждении письма товарищу Сталину трудящиеся района взяли на себя дополнительные повышенные обязательства. Труженики района поклялись великому Сталину, что они выполнят пятилетку в 4 года. Они дали слово вождю, что у нас не будет ни одного отстающего предприятия и колхоза.
Почетные и ответственные задачи стоят перед нами в 1948 году. Борясь за выполнение обязательств перед товарищем Сталиным, предприятия района из месяца в месяц должны не только выполнять, но и перевыполнять производственные задания, с каждым днем увеличивать выпуск готовой продукции, снижать ее себестоимость и добиваться высокого качества.
Сейчас задача тружеников колхозной деревни состоит в том, чтобы по-боевому, всесторонне готовиться к весеннему севу. Долг каждого колхоза — в ближайшие гни закончить засыпку семян.
Колхозники и колхозницы должны расширять посевную площадь, поднимать урожайность, увеличивать поголовье скота и его продуктивность.
Все силы на выполнение плана 3 года новой сталинской пятилетки, на выполнение пятилетки в 4 года.
В новом году — к новым победам, товарищи!

1 января 1948 г. №1 (1853)

0

3

БОЛЬШЕ ЗАБОТЫ ОБ ИНВАЛИДАХ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Инвалиды Великой Отечественной войны в нашей стране окружены особым вниманием и заботой. В грозных боях с немецко-фашистски ми варварами, не жалея сил и жизни, защищали они свою любимую Родину, её свободу, её независимость. Неоценимы их заслуги перед государством и народом. Поэтому помощь инвалидам Отечественной войны, заботливое участие в устройстве их трудовой жизни является нашим священным долгом.
В нашем районе проделана большая работа по трудовому устройству инвалидов и оказанию им материальной помощи. Немало инвалидов работает на предприятиях, в колхозах, учреждениях и кооперативных организациях. Они активно участвуют в общенародной борьбе за выполнение, пятилетки в 4 года.
Большую заботу об инвалидах проявляет директор Леспромхоза — инвалид Отечественной войны тов. Шляхов. Он принял активное участие в благоустройстве интерната инвалидов Отечественной войны, обеспечил инвалидов войны и труда своего предприятия дровами на предстоящую зиму.
Но вместе с этим, к сожалению, имеется еще много фактов формально-бюрократического, бездушного отношения к удовлетворению нужд и запросов инвалидов. Руководители Механического и Никелевого заводов взяли на себя обязательство оказать активную помощь в благоустройстве интерната инвалидов Отечественной войны, но до сих пор их обязательства остаются пустыми словами и обещаниями. А разве эти заводы располагают меньшими возможностями, чем Леспромхоз? Ничуть нет.
Инвалид Отечественной войны тов. Доможиров второй год просит оказать помощь в ремонте дома. Руководители Никелевого завода второй год обещают оказать эту помощь, однако квартира до настоящего времени стоит не отремонтирована. Инвалид Отечественной войны А. Н. Пересмехин находится в тяжелом материальном положении. Дом требует ремонта, нет дров, корма для скота, двое детей — школьников не имеют обуви и одежды. Председатель Фирсовского сельсовета т. Костоусов и председатель колхоза «Красная звезда» т. Белоусов не приняли никаких мер, чтобы оказать помощь т. Пересмехину, временно впавшего в нужду.
Сельские Советы Першинский, Леневский, Липовский поверхностно и формально проверили материально-бытовые условия жизни инвалидов войны, не обсудили итогов проверки на сессиях и исполкомах Советов, а Клевакинский, Точильно-Ключевской, Озерской сельсоветы и горсовет до сих пор не за кончили обследования жизни инвалидов Отечественной войны.
С приближением зимы нужно повсеместно проверить как живут инвалиды Отечественной войны и семьи погибших воинов, учесть их нужды и принять меры к улучшению материально-бытового положения. В первую очередь надо отремонтировать квартиры, обеспечить топливом, кормами для скота. Оказать семьям инвалидов и погибших воинов помощь в приобретении одежды и обуви для школьников с таким расчётом, чтобы все дети школьного возраста могли посещать школу.

5 сентября 1948 г. № 41 (1833)

ИЗ ЗАЛА СУДА
24 августа народный суд 1 участка Режевского района рассмотрел дело по обвинению гр-на Кедровских Т.И. в хищении государственных средств в сумме 10500 рублей.
Кедровских Т.И. приговорен к 8 годам исправительно-трудовых лагерей с конфискацией лично принадлежащего ему имущества.

5 сентября 1948 г. № 41 (1833)

0

4

ШКОЛА АГРОНОМОВ
По постановлению Совета Министров СССР в городе Реж открывается областная трехгодичная школа по подготовке агрономов широкого профиля, т.с. хорошо знающих все отрасли сельского хозяйства: полеводство, животноводство, садоводство, овощеводство, пчеловодство, механизацию сельского хозяйства и основы ветеринарии.
Колхоз — это многоотраслевое социалистическое хозяйство, в котором должны правильно сочетаться все отрасли, а каждая отрасль должна строго планироваться развиваться на основе передовой агрономической н а уки. Февральский Пленум ЦК ВКП(б) перед работниками сельского хозяйства поставил задачу поднять культуру земледелия. А чтобы поднять культуру земледелия нужны квалифицированные кадры, которые бы умело применяли агрономическую науку на практике.
На данном отрезке времени колхозам нужны именно такие специалисты, которые будут знать все отрасли хозяйства, так как колхозы еще не в состоянии иметь на каждую отрасль специалиста, потому, что это дорого колхозу будет стоить, да и специалисты не полностью будут загружены.
Сейчас школа производит набор учащихся на первый курс. В школу принимаются лица с образованием 7 классов, в возрасте от 17 лет и выше, имеющие практический опыт работы в сельском хозяйстве. Срок обучения 3 года. Окончившим присваивается звание младшего агронома с законченным средним образованием. Занятия начнутся с 1 октября. Учащиеся обеспечиваются стипендией и общежитием.
Пермяков.
Директор областной агрономической школы.

5 сентября 1948 г. № 41 (1833)

0


Вы здесь » СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР » 1948 » БОЛЬШЕВИК (Реж)