СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР » 1941 » ЗА СОВЕТСКУЮ РОДИНУ


ЗА СОВЕТСКУЮ РОДИНУ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

За Советскую Родину
газета 1-й Кировской дивизии народного ополчения Ленинграда. Выходила в июле – сентябре 1941

http://s3.uploads.ru/t/bjPF9.jpg

0

2

ЗА ЧЕТКУЮ РАБОТУ СВЯЗИ
Связь — это нерв армии. Нет связи — нет обеспечения боевой операции, нет взаимодействия всех частей, участвующих в бою. Народный комиссар обороны, товарищ Сталин, не раз указывал огромном значении, которое имеет в военном деле хорошая бесперебойная связь.
«Родина доверила тебе работу, — говорит «Памятка бойцу-связисту» — от которой зависит управление войсками. Отлично работай на своём посту!»
Чем лучше будет связь, тем сокрушительней окажется наш удар по врагу. Все аппараты и средства связи должны всегда быть в полней боевой готовности. Всякая неряшливость и небрежность здесь преступна.
Враг прежде всего стремится нарушить связь. В любой обстановке, не щадя сил и самой Жизни, связист обязан заботиться о порученном ему участке, немедленно восстанавливать порванные провода, исправлять испорченные приборы, изыскивать новые средства взамен вышедших из строя.
Связист, будь точен! Ускоряй движение приказов. Не допускай искажений и неточностей. Одно неверное слово может сорвать выполнение операции, внося беспорядок в действия войск.
История Красной Армии знает сотни примеров героической работы наших связистов.
В дни гражданской войны, когда красные части штурмовали неприступные твердыни Перекопа, герои-связисты часами стоили по горло в ледяной воде Сиваша под смертельным огнём белогвардейских батарей. В онемевших руках они держали над головой провод, по которому шли приказы штаба. Товарищи подхватывали провод из рук убитых, но связь не нарушалась ни на минуту.
Первые недели Отечественной войны родили новых героев. Связисты — комсомольцы Богданов и Володин проявили находчивость и мужество, выполняя порученную задачу. Они достойны подражания.
Связист, будь стоек на своем посту!

6 августа 1941 г.. №5 (5)

0

3

СВЯЗЬ БЫЛА ВОССТАНОВЛЕНА
Под шквальным огнем неприятеля связисты Дукмолов, Мокеев, Слобин, Бадяган — быстро и умело поддерживали связь. Боец-связист Коровайников, получив ранение, продолжал работу. Узнав о разрыве связи, бойцы говорили: „Разрешите итти, товарищ командир", и отправлялись под обстрелом восстанавливать связь.
Политрук КАБАНОВ

6 августа 1941 г.. №5 (5)

0

4

ДВЕ ДЕВУШКИ
Две девушки служат в энской автогруппе. Обе — Ивановы. Обе — Григорьевны. Только одну зовут Женя, другую Маруся.
По трое суток подряд проводила за рулем Маруся Иванова, доставляя на фронт продукты и боеприпасы.
Ее подруга Женя круглые сутки работает по ремонту машин. Она — слесарь-автомеханик. Да еще варит бойцам обед. А во время бомбежка Женя взялась за перевозку раненых, пока не пришел врач.
А. ГОЛОВ

6 августа 1941 г. №5 (5)

0

5

УНИЧТОЖАЙ ФАШИСТСКИХ КУКУШЕК
Восемь раз мне приходилась сталкиваться с немцами и атаковать их. В бою немцы применяют коварную тактику. По два по три человека просачиваются во фланги и даже в тыл и создают впечатление окружения. Вооружены "кукушки" бывают обычно автоматами или ручными пулеметами. Стрельбу ведут так, что кажется, будто бы отовсюду летят пули. Этим они хотят создать панику. В подобных случаях нужно не теряться, а хладнокровно подползти к "кукушке" и метким огнем уничтожить ее.
Боец ДМИТРИЕНКО

6 августа 1941 г. №5 (5)

0


Вы здесь » СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР » 1941 » ЗА СОВЕТСКУЮ РОДИНУ