СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР » 1936 » БОЛЬШЕВИК (Реж)


БОЛЬШЕВИК (Реж)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Газета "Большевик"
Орган Режевского райкома ВКП(б) и райисполкома
(Свердловская область)
http://se.uploads.ru/t/WjDSX.jpg

0

2

ПРАЗДНИЧНЫЕ ОБНОВКИ
Бригадир Леневского колхоза им. Чапаева, Серебренников Григорий Иванович встречает новый год с большими изменениями в своем быту.
Григорий Иванович к новогоднему празднику купил новый хороший дом за 900 рублей, приобрел много мануфактуры, новые валенки, имеет хорошую свинью, которая на днях опоросилась, а мест дойную корову и вместе с семьей заработал в колхозе около 1000 трудодней.
Культурно и весело стало жить в колхозе. Раньше Григорий Иванович не видал такой жизни. Он жил плохо, в бедности, работал на деревенских мироедов кулаков.
Сейчас Григорий Иванович лучший бригадир колхоза Чапаева, заслуженный мастер колхозной земли.
Плотников

1 января 1936 г. № 1

0

3

С НОВЫМ ГОДОМ
Помнится мне, как в старое время, 31 декабря, ночью, церковный колокол первым извещал о наступлении нового года, созывал эксплоататоров и эксплоатируемых прийти «в храм господний» и просить «всевышнего» послать им счастье.
Но сколько голытьба не терла лбом пол, — счастье им не посылалось. Повидимому «всевышний» был с ними не в дружбе. Не помогали и поздравления «с новым годом, с новым счастьем». Все их счастье было в руках эксплоататоров и тунеядцев, будь это и без земных поклонов. Ибо кулак и торгаш задолго до нового года знал число закабаленных людей на будущий год, даровую силу, способную набить его карман.
Прошлое кануло в бездонный омут. Создана новая, красочная жизнь. Жизнь звонкая, веселая, сытая. Не вернутся тому времени, что бы крестьянин гадал на картах, вывораживая счастье. Счастье ему принес колхозный строй, но это еще только начало, счастье впереди.
Пришлось мне беседовать с Егором Кириловичем Ряковым — колхозником сельхозартели «Ударник», Липовского сельсовета. Егор Кирилович человек преклонных лет, видывал всякую жизнь.
Семья у них была большая  — 9 человек. Сеяли мало, — 25 сотых десятины. Урожаи были плохие, да отчего им было и быть, когда наодном клочке земли десятками лет сеяли одну культуру. Еле дотягивали собранные хлеб до декабря, а дальше, всей семьёй по чужим людям, в 1 батраки. Вот оно и счастье?..
— Было мне 15 лет, — вспоминает Егор Кирилович, — жил мф в батраках у кулака Михеева Демьяна. Кричат меня обедать, а я не знаю что делать, — изорвалась рубаха, да вот так и прет на свежий воздух, а мне и переменить нечего, стыдно было. На 20 году жизни завел я себе сапоги, правда, новые были только головки, голянищи была старые, но по истине это была ничем невыразимая радость. А хранил я их, как свой глаз, надевал только в большие праздники.
В церковь Егору Кириловичу ходить не праходилось, требовалась чистенькая одежка, а ее не было. Но всю подноготную встречи нового года Егор Кирилович знает. Кулаки подсчитывали свои доходы, которые потом и кровью им давали закабаленные крестьяне. Торгаши взвешивали свои капиталы, нажитые обманом.
Церковь для тунеядцев по существу была штабом эксплуатации. Забитые религиозным дурманом крестьянские головы порабощались, а поработители, зная всю подлость обмана, тихонько твердили: «Бог — то бог, а сам не будь плох».
На нажитые деньги знать устраивала торжества, а подлинные хозяева денег или прислужничала им или были в стороне и наблюдали, как веселятся властелины.
Не один год Егор Кирилович наблюдал встречу нового года у торговца Калугина Собиралось там все кулачьё, попы. Посредине комнаты стояла елка, вся в разноцветных огнях, а чего только на ней не висело? Фрукты, шеколад, всякие сладости, игрушки. Дети бедняков и батраков были наблюдателями. Через мерзлые окна, втихомолку, любовались роскошью.
Прошли те мрачные годы.
Смешными вспоминаются дни «Великих святок» с ворожбой и идолопоклонением. Жить стало лучше, жить стало веселее. Колхоз «Ударник» в нынешнем году собрал обильный урожай. Около 6 га посева всех культур приходится на каждый двор. По 6 килограмм получат колхозники на трудодень. Нет в колхозе ни одного бескоровного хозяйства.
Суевериям и надеждам на «всевышнего» пришёл конец. Колхоз сейчас деятельно готовится к весеннему севу. Полностью засыпаны высокобортные семена, все они будут протравлены. Для удобрения полей начинает завозится калийная соль, привезли ужо два воза. Ремонтируется сельскохозяйственный инвентарь.
Егор Кирилович Ряков получил новое назначение заведующего колхозной хатой лабораторией. На днях он приехал с областного совещания заведующих хатами лабораториями. „Наша хата лаборатория  —  рассказывает Егор Кирилович — будет решать большие дела роста наших колхозников. Сами колхозники, через науку, будут решать дальнейшее продвижение к зажиточности, к счастью. Наша хата лаборатория явится организатором колхозной научной мысли".
Колхоз поставил перед собой задачу: добиться урожая зерновых в 1936 году 15 центнеров с гектара. Несомненно, что задача будет выполнена.
Новый, 1938 год принесет колхозникам «Ударника» большое счастье, много радости. Дело за вами, товарищи колхозники!
М. Проскурин

1 января 1936 г. № 1

0

4

ЗА СТАХАНОВСКУЮ ПЯТИДНЕВКУ ОСВОЕНЫ ЛУЧКОВЫЕ ПИЛЫ
Лучковая пила — хороший инструмент лесоруба. Колхозники — лесорубы с большим, желанием работают лучковой пилой. Применение лучковой пилы — значительно повысило производительность труда. И это особенно сказалось в момент проведения стахановской пятидневки.
Если в предстахановскую пятидневку было заготовлено 6205 фестметров, то за стахановскую пятидневку при использовании 185 лучковых пил, заготовлено 18523 фестметра или 120 проц. задания. Из 135 бригад за стахановскую пятидневку не выполнили объемного задания только 19 бригад. Остальные значительно перекрыли.
Ниже мы публикуем списки лучших бригадиров, которые бригадами в целом д али за пятидневку свыше 150 проц. задания.
По Озерскому участку:
Горбунов 181 проц., Свалов Ст. Гр. 215 , проц., Стриганов М. Т. 193, Налимов Петр 150. Скутин Егор 211, Фадеев Ал. 195. Свалов 266, Загвозкин 176, Никанов В. Г. 151
По Крутихинскому участку
Чушев 250 проц., Швепов Еф. 190. Черепанов Вас. 150. Колясников Ив. 182, Некрасов 170, Добрынин 201, Бачинин А. 176.
По Малиновскому участку:
Амосов 226 проц., Бачинин 236, Колясников 173, Клевакин 175. Колясников 224, Мелкозеров Л. 182, Бояркин 175, Алферьев 163, Чепчугов 159, Коркодинов В. 152, Петров 241, Голендухин 177, Бачинин 184.

24 января 1936 г. №9

0

5

ВЫСШЕЙ НАГРАДОЙ СТРАНЫ
За перевыполнение производственного плана 1935 года и достигнутые успехи в деле организации производства и овладения техникой Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР наградил орденом Ленина.
народного комиссара легкой промышленности тов. И.Е. ЛЮБИМОВА, народного комиссара пищевой промышленности т. А.И. МИКОЯНА, народного комиссара лесной промышленности Союза ССР т. С.С. ЛОБОВА, народного комиссара местной промышленности БССР т. А.Я. БАЛТИНА, народного комиссара местной промышленности РСФСР тов. К.В. УХАНОВА и бывшего народного комиссара местной промышленности УССР тс в. К.В. СУХОМЛИНА, председателя Комитета заготовок ара СНК СССР тов. И.М. КЛЕЙЕЕРА — за перевыполнение плана 1935 года по заготовкам основных сельскохозяйственных продуктов и за успехи в деле организации хранения и переработки зерна.
Ранее награжденные Орденом Ленина награждены орденом Трудового красного знамени. За перевыполнение плана железнодорожных перевозок 1935 года и за успехи в деле организации железнодорожного транспорта — народный комиссар путей сообщения тов. Л.И. КАГАНОВИЧ; за перевыполнение плана 1935 года по товарообороту и за достигнутые успехи в развертывании государственной торговли, — народный комиссар внутренней торговли тов. И.Я. ВЕЙЦЕР; за перевыполнение производственного плана 1935 года, за успехи в деле освоения новой техники и инициативу в развитии стахановского движения  — народный комиссар тяжелой промышленности тов. Г.К. ОРДЖОНИКИДЗЕ, за перевыполнение плана водных перевозок 1935 года и за успехи в деле организации водного транспорта — народный комиссар водного транспорта тов. Н.И. ПАХОМОВ.

24 января 1936 г. №9

0


Вы здесь » СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР » 1936 » БОЛЬШЕВИК (Реж)