СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР » 1955 » ПРАВДА КОММУНИЗМА


ПРАВДА КОММУНИЗМА

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Газета "Правда коммунизма"
Орган Режевского райкома КПСС и Режевского районного Совета депутатов трудящихся

http://se.uploads.ru/t/CoULk.jpg

(С 1930 по 1953 газета выходила под названием «Большевик»)

0

2

ЛУЧШИЙ ЗВЕРОВОД
Пелагея Николаевна Бачинина зверовод колхоза „Верный путь" была участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в 1954 г. За образцовую работу фермы П. Н. Бачинина награждена Большой серебряной медалью и швейной машиной.

http://s8.uploads.ru/t/1V9j0.jpg

На снимке: П. И. Бачинина на ферме.
Фото М. Просвирника.

19 июня 1955 г. № 43 (2439)

0

3

ПИОНЕРСКИЙ СЛЁТ
Коммунистическая партия Советского Союза всегда уделяла и уделяет большое внимание вопросу о всестороннем развитии молодого подрастающего поколения. В течение учебного года пионеры и школьники напряжённо учились, овладевали знаниями.
Сейчас наступила чудесная пора отдыха детей. РК ВЛКСМ и Дом пионеров 12 июня провели районный пионерский слёт, посвящённый окончанию учебного года, В проведении слёта приняло участие 280 пионеров от 10 школ города и района. 12 часов дня. Стадион заполнили участники слёта. Построились. Проходит пионерская линейка.
— К выносу знамён пионерских дружин — смирно! Знамёна вынести!— командует председатель сводных дружин ученица 10-го класса школы № 1 Сталина Мягкова. Высоко подняв пионерские знамёна, мимо строя пионеров идут знаменосцы, горнисты, барабанщики. Председатели сводных дружин сдают рапорта.
Открывается слёт. В это время инструктор райкома КПСС — т. Белокрылов, зав. Районо т. Мулькова М. И., директор Дома пионеров — т. Пузанова К.М. поздравляют ребят с успешным окончанием учебного года, желают хорошего отдыха, расти смелыми, сильными людьми, не боящимися трудностей, умеющими их преодолевать, быть до конца преданными своей великой Родине, Коммунистической партии.
Звучат слова пионерского призыва: «Юные пионеры! К борьбе за дело Коммунистической партии будьте готовы!»
— Всегда готовы! — дружно отвечают пионеры. Проходит пионерский парад. Жизнерадостные, весёлые, построенные в колонны, со цветами, приветствиями, лозунгами, с песнями: «Едем мы, друзья», «Пионерский марш» они идут на место проведения слёта — Белый камень. Здесь пионеры прослушали доклад зав. школьным отделом РК ВЛКСМ тов. Монзина В. А. «О работе пионерских дружин за 1954—55 учебный год.»
Затем пионеры приняли участие в художественной самодеятельности. Хорошо было исполнено трио «О Свердловске» — К. Шестаковой, Л. Мельниковой, Т. Гаринских, учащимися 1-й школы. Пионерки школы № 44 Тома Шадрина, Аля Астраханская весело и задорно пополнили украинский танец казачок . Тома Четверкина, Ната Соколова — ученицы 6 класса 1-й школы чётко исполнили акробатический этюд.
После художественной самодеятельности загорелся пионерский костёр, на котором секретарь РК ВЛКСМ т. Шаманаев И. Л. вручил отличникам учёбы почётные грамоты.
К концу слёта были организованы массовые танцы, аттракционы.
Живо н интересно прошёл аттракцион «Дёрни верёвочку». За участие в аттракционах ребята получили 500 небольших подарков. Хорошо и весело прошёл слёт пионеров. Все участники остались довольны.
Ребята! ГК ВЛКСМ и Дом пионеров желают Вам разумно организовать летний отдых и со свежими силами приступить к учёбе в новом году.
В. Орлова, массовик Дома пионеров

19 июня 1955 г. № 43 (2439)

0

4

УБИВАЕТСЯ ИНИЦИАТИВА
Центральный комитет ВЛКСМ в своём обращении «В поход за выращивание кукурузы» призвал всю сельскую молодёжь активно включиться в выращивание кукурузы, взять эту инициативу на себя, объединиться в звенья».
Районный комитет комсомола принял решение создать звенья по выращиванию кукурузы в колхозах района.
Активно откликнулись на призыв ЦК ВЛКСМ комсомольцы и молодёжь колхозов имени Сталина, Черемисского Совета, имени Ленина,«1-е Мая», имени Ворошилова, имени Будённого, Верный путь», имени Калинина и других.
В этих колхозах по инициативе комсомольцев и молодёжи были созданы звенья, которые взяли на себя конкретные обязательства по выращиванию кукурузы и картофеля.
Но почему-то руководители большинства колхозов считают комсомольско-молодёжные звенья никчёмной, пустой затеей и. вместо помощи звену, всячески срывают работы, забирают людей из звеньев, не дают возможности нормально работать.
Председатель колхоза «Верный путь» тов. Гладких А. А. заявил: «Мне никакого звена не нужно».
А в колхозе имени Ленина участок, отведённый звену под посев кукурузы, на который комсомольцы возили навоз, бригадир использовал под другую культуру. Людей из звена взяли на другие работы, и в звене осталось 2 человека.
В колхозе имени Ворошилова бригадир П. Г. Ежов не признаёт существования звена, не даёт ни лошади, ни телег, а также непрочь использовать членов звена на другой работе.
В артели «1-е Мая» всё звено расформировали и сейчас фактически никакого звена не существует.
Инициативу комсомольцев колхоза имени Сталина, Черемисского Совета, всячески игнорируют и зажимают заместитель председателя колхоза тов. Ежов А. В. и другие колхозные руководители.
Агроном тов. Земеров вряд ли знает о существовании звена, никогда в звене не бывает и ничем не помогает, хуже того, он дал указание тяжёлыми боронами проборонить участок кукурузы, в результате чего, получилось такое «прореживание », что местами все растения выборонены, остались пустые места.
На законное возмущение звеньевой В. Зиновьевой тов. Ежов ответил: «Не ваше дело».
При таком отношении руководства колхозов к молодёжным звеньям наша районная комсомольская организация не сможет стать активным борцом за выполнение решения январского Пленума ЦК КПСС.
Необходимо колхозным руководителям изменить своё отношение к молодёжным звеньям, не зажимать инициативу молодёжи и только при этом условии мы сможем выполнить постановление январского пленума ЦК КПСС и обращение ЦК ВЛКСМ.
И. Шаманаев, секретарь РК ВЛКСМ

19 июня 1955 г. № 43 (2439)

0

5

БОЛЬШЕ ЗАБОТЫ О НУЖДАХ ТРУДЯЩИХСЯ
Всем известно, что в настоящее время электричество широко вошло в быт и во многом украшает жизнь человека. Но мы, жители посёлка Кочнево, не всегда можем пользоваться электроэнергией. Здесь живут самые обыкновенные рабочие, простые люди, которые хотят жить культурно: в свободное от работы время послушать передачу по радиоприёмнику, подогреть на плитке завтрак или обед. Это для нас недоступно, так как по указанию правления колхоза имени Калинина в Кочневом рано утром отключается свет и поздно вечером включается, а зачастую его совершенно не дают. Вот так люди и живут без радио и огня.
Не так давно председатель сельхозартели имени Калинина т. Малегин поднимал вопрос через газету «Правда коммунизма », что в Кочневой живут только одни расхитители электроэнергии, и колхоз для их обслуживания содержит три рабочих единицы. Но тов. Малегину следовало бы проверить, чем занимаются эти «единицы ». Например, я поставил счётчик ещё в ноябре прошлого года. Неоднократно просил бригадира и электриков проверить, но и по сей день никто не пришёл. И если представить, что и в других домах также часто проверяют, то становится ясным, что перерасход электроэнергии получается из-за бесконтрольности электриков.
Я считаю неправильным выключать электроэнергию ради её экономии. Нужно побольше осуществлять контроля, тогда и не будет перерасхода электроэнергии и колхозных средств. Думаю, что правление артели учтёт нужды трудящихся, установит точный учёт расхода электроэнергии и будет давать её в посёлке Кочнево более регулярно.
Г. Исаков

19 июня 1955 г. № 43 (2439)

0


Вы здесь » СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР » 1955 » ПРАВДА КОММУНИЗМА