СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР » 1956 » ПРАВДА КОММУНИЗМА


ПРАВДА КОММУНИЗМА

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Газета "Правда коммунизма"
Орган Режевского райкома КПСС и Режевского районного Совета депутатов трудящихся

http://se.uploads.ru/t/CoULk.jpg

0

2

В ИНТЕРЕСАХ ЧЕСТНЫХ ТРУЖЕНИКОВ
На фермах, в полеводческих бригадах, красных уголках колхоза имени Сталина, Черемисского Совета, оживлённо обсуждалось постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР об Уставе сельскохозяйственной артели, о ежемесячном авансировании колхозников и дополнительной оплате труда в колхозах. С большим удовлетворением труженики артели встретили мудрое решение партии и правительства.
При повседневной помощи государства члены нашего коллективного хозяйства за последний год многое сделали в подъёме полеводства и животноводства.
В минувшем году доход нашего хозяйства составил почти 2 миллиона руб.
Большинство колхозников артели трудятся добросовестно, получают за это высокую оплату. Например: Яков Алексеевич Силачёв в 1955 году заработал 4637 рублей деньгами, 30 центнеров хлеба. В порядке дополнительной оплаты ему выдано 387 килограммов мяса. Александра Егоровна Кукарцева заработала 2318 рублей деньгами, 1500 килограммов хлеба и получила дополнительной оплаты 35 голов птицы и 1586 яиц.
Но есть у нас нерадивые члены артели, которые не принимают никакого участия в колхозном производстве, такие как: Юрий Прокопьевич Митькин, его жена Васса Фёдоровна, здоровые, трудоспособные, но в колхозе совсем не работают.
Есть у нас несознательные и не колхозники, как Александр Иванович Белоусов, который проживает в селе, а работает по найму на разных работах. Его жена Александра Андреевна не принимает никакого участия в колхозе, но несмотря на это, существовавший Устав не давал нам права на изъятие у них приусадебных участков.
Центральный Комитет партии и Совет Министров СССР сейчас разрешили колхозам самим решать вопрос о приусадебных участках. Это горячо одобрили все честные труженики коллективного хозяйства.
Наша артель по сравнению с другими колхозами района в прошлом году получала доход выше почти равномерно в течение всего года. Мы вполне бы могли организовать ежемесячное авансирование колхозников, но в этом деле у нас не было опыта, да и старая привычка давала себя знать. Теперь этот вопрос решён.
Артель наша большая, имеет 3 населённых пункта. Общие собрания созывать, особенно в страдную пору, было трудно. Сейчас сами колхозники вправе определять, какие вопросы может самостоятельно решить правление артели, а какие общее собрание колхозников или собрание уполномоченных.
Нет сомнения в том, что предоставление большой самостоятельности и инициативы колхозам, переход на ежемесячное авансирование колхозников создают все необходимые предпосылки для дальнейшего развития творческой энергии колхозников по повышению производительности труда, резкому подъёму колхозного производства и успешному выполнению задач, поставленных перед тружениками деревни XX съездом КПСС.

К. ЧАРКОВ, председатель колхоза.

22 марта 1956 г. №24 (2518)

0

3

ГОТОВЯТСЯ К ВЕСНЕ
Овощеводческую бригаду сельхозартели имени Сталина, Каменского Совета, возглавляет И.К. Костылев. Члены бригады деятельно готовятся к первой весне шестой пятилетки.
За зимнее время они изготовили 510 тыс. торфоперегнойных горшочков.
Сделали 120 новых рам, которые полностью остеклили.
Отремонтировали 300 рам. Сплели 450 новых мат. Вывезли к парникам 350 тонн навоза.
Очистили от старого грунта 740 парниковых рамомест.
20 марта овощеводы приступили к набивке парников.

А. Рычков

22 марта 1956 г. №24 (2518)

0

4

НА ПРОВЕРКЕ СОРЕВНУЮЩИЕСЯ КОЛХОЗЫ
http://s5.uploads.ru/YDsdG.jpg

На 10-е марта 1953 года (в процентах к плану)
http://s8.uploads.ru/Svntz.jpg
Из показателей соревнования видно, что колхозы имени Чапаева, имени Будённого очень плохо готовятся к севу.
Готовых семян по всхожести они имеют незначительное количество.
Слишком медленно ведут обменные операции, особенно артель имени Чапаева.
Плохо идёт и подработка имеющихся семян. Запланированная площадь посадки картофеля семенами обеспечена менее, чем на 50 процентов. Недопустимо медленно ведётся вывозка навоза на поля. Упущены все сроки изготовления торфоперегнойных горшочков.
На 20 марта не набито ни одного парника. Артели только приступили к очистке котлованов" от снега. Непонятно, на что надеются руководители этих сельхозартелей, т.т. Бачинин и Мусальников, когда и как они думают готовиться к весне? А времени осталось очень мало.
Не блестяще обстоят дела в этих хозяйствах и по надою молока и яйценоскости кур.
Не лучше и с выполнением квартального плана госпоставок по продуктам животноводства.
Дирекции МТС, парторганизациям артелей необходимо немедленно разобраться в причинах отставания колхозов и принять решительные меры к исправлению создавшегося положения.

22 марта 1956 г. №24 (2518)

0


Вы здесь » СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР » 1956 » ПРАВДА КОММУНИЗМА