СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР » 1943 » БОЛЬШЕВИК (Реж)


БОЛЬШЕВИК (Реж)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Газета "Большевик"
Орган Режевского райкома ВКП(б) и райисполкома

http://s7.uploads.ru/t/HmVvN.jpg

(Свердловская область)

0

2

ГИБЕЛЬ ФАШИСТСКИХ ВОЗДУШНЫХ РАЗВЕДЧИКОВ
ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ.

Пользуясь облачной погодой, два самолета «Юнкерс—88» и «Хейнкель—111» пробирались с разведывательной целью к одному городу. Навстречу им в воздух поднялись три наших истребителя, пилотируемых майором А. Гридневым и летчиками — добровольцами лейтенантом Ираидой Ольковой и младшим лейтенантом Ольгой Яковлевой. Завязался воздушный бой.
Фашистские разведчики пытались улизнуть в облака, во наши летчики неотступно преследовали их. За «Ю-88» устремились Олькова и Яковлева.
Они атаковали вражеский самолет с двух сторон и меткими пулеметными очередями вывели из строя правый мотор. Самолет загорелся и, об'ятый пламенем, рухнул на землю.
Такая же судьба постигла второй вражеский самолет. Майор Гриднев прижал воздушного бандита к земле. Первой же очередью ему удалось убить фашистского стрелка. Еще две очереди, и задымился мотор «Хейнкеля». Пламя быстро охватило плоскости самолета. Окутанный черным дымом, он камнем пошел вниз, похоронив под своими обломками вражеский экипаж.
У. Жуковин
(Воен. корр. «Правды»).

9 сентября 1943 г. № 60 (1576)

http://s7.uploads.ru/t/ORuqJ.jpg

Командир звена 586 Истребительного Авиаполка ПВО лейтенант Ираида Ивановна Олькова в 1944 году
(фото из сети Интернет)

0

3

БОЕВЫЕ ДЕЛА МАТЕРИ
Евдокия Абросимовна — мать отважной летчицы Ираиды Ольковой Ей 52 года. У нее больное сердце. Но она не сидит дома, сложа руки.
Колхозница—патриотка славно работает на полях артели «Оборона», своим трудом помогает дочери громить ненавистных фашистов.
Вот она, не разгибая спины, усердно жнет серпом хлеб. Спорее труд, ловки ее движения. Две нормы в день — вот результат ее стараний и усилий. Это замечательная помощь матери милой дочери, храброму советскому офицеру Ираиде Ольковой.
Сейчас Евдокия Абросимовна работает на вязке снопов. И она знает, что каждый сноп — та же разящая пуля, каких много у ее дочери. Вот почему Евдокия Абросимовна везде, где бы она ни работала, трудится по-советски, по-боевому.
В. Салтанов

9 сентября 1943 г. № 60 (1576)

0

4

Широко развернулось соревнование в транспортном цехе Никелевого завода между машинистами Карташевым и Рычковым. Первенство держит Карташев Валентин Иванович. За первую пятидневку сентября производственные показатели тов. Карташева выше на 13 процентов, чем у тов. Рычкова.

http://s4.uploads.ru/t/PmrU3.jpg

На снимке: В.И. Карташев.

ТРУДОВОЙ ПОД'ЕМ
Блестящие успехи Красной Армии вдохновили рабочих Никельзавода на новые трудовые подвиги.
Резко повысил производительность труда в эти дни машинист т. Рычков. По-военному работает сигналист плавильного цеха т. Королев.
И. Лужецкая

9 сентября 1943 г. № 60 (1576)

0

5

ХОРОШИЙ СПЕКТАКЛЬ
Недавно Свердловский Оборонный театр показал новую постановку—вечер старинных русских водевилей. Программа вечера: «Дочь русского актера», «Аз и Ферт», «Простушка и воспитанная».
В водевилях зло высмеиваются из'яны царского режима, самодурство, произвол, жестокость и разложение представителей правящих классов. Но главное в них — раскрывается русский человек. Его широкая натура, его сметка. Ум. Удаль. Любовь к родине, к свободе. Показан несгибаемый характер русских людей.
Это хороший, веселый, музыкальный спектакль (музыка композитора Гибалина), новая удача растущего а крепнущего молодого театра.
В постановке чувствуется большая и плодотворная работа режиссера Ястребцева П.П., участника отечественной войны. Яркое впечатление оставляет у зрителей игра артистов Черемных, Сухоруковой, Степанова, Кругликова, Артемьевой.
Хороши в спектакле танцы (балетмейстер Поличкин), декорации (художник Дубровин).
В. С.

9 сентября 1943 г. № 60 (1576)

0


Вы здесь » СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР » 1943 » БОЛЬШЕВИК (Реж)