СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР » 1942 » ПОД ЗНАМЕНЕМ ЛЕНИНА (Первоуральск)


ПОД ЗНАМЕНЕМ ЛЕНИНА (Первоуральск)

Сообщений 31 страница 40 из 40

1

Газета "Под знаменем Ленина"
Орган Первоуральского городского комитета, Билимбаевского районного комитета ВКП(б), Первоуральского городского и Билимбаевского районного Советов депутатов трудящихся
http://s0.uploads.ru/t/h0dE6.jpg

г. Первоуральск, Свердловская обл.

0

31

ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ
Героически сражаются с фашистскими бандитами танкисты 1 Гвардейской мотострелковой Московской дивизии.

http://s8.uploads.ru/1SzPB.jpg

Командир гвардейской дивизии Герой Советского Союза полковник тов. Лизюков беседует с гвардейцами-танкистами.

Фото Д. Чернова.
Фотохроника ТАСС.

1 февраля 1942 г. №14 (3008)

0

32

ПЛАН ЯНВАРЯ ВЫПОЛНЕН ДОСРОЧНО
Социалистическое соревнование за знамя 3 гвардейской дивизии
Коллектив трубопрокатного цеха орденоносного Новотрубного завода поклялся в новогоднем письме уральцев товарищу Сталину, что приложит все силы для помощи фронту, будет работать лучше, чем в прошлом году. Трубопрокатчики с честью держат слово. Передовой коллектив значительно повышенный январский план выполнил с превышением.
Особенно хорошо работают трубопрокатчики с того дня, как узнали о награждения высокой правительственной наградой завода и лучших представителей коллектива. Прокатчика большого штифеля, где начальником тов. Ненашев, награжденный орденом „Знак почета", за 29 дней января имеют выполнение по прокату на 121,5 проц. и по сдаче готовой продукции выполнение составляет 128,8 процента.
Смена мастера тов. Сосунова, награжденного орденом Ленина, на этом агрегате январское задание выполнила на 5 дней раньше. Хорошо работают и другие смены большого штифеля. Коллектив смены мастера т. Константинова на 30 января имеет выполнение производственного задания на 120 проц. и смены т. Урусова — на 118 проц.
Славно работают прокатчики и малого штифеля, где начальник т. Осламенко, награжденный медалью „За трудовую доблесть", выполнившие январский план по [прокату за 29 дней на 103,3 проц. Не отстает от прокатчиков и отделка, где за последнее время значительно улучшились производственные показатели.

1 февраля 1942 г. №14 (3008)

0

33

ПОПРАВКА
В нашей газете за № 12 от 28 января в сообщении "Награждение работников Новотрубного завода орденами и медалями" по вине сотрудников редакции допущены опечатки. Напечатано: орденом „Знак почета" награждены Данилевский И.Г. — главный энергетик завода, Памятных П.А. Следует читать: Данилевский В.Г. — главный энергетик завода, Памятных И.А.
Напечатано: педалью „За трудовое отличие" награждены Лоскутов С.А., Писчасов Ф.А. Следует читать: Лоскутов М.М., Писчасов П.А.
Напечатано: тов. Брусницын Л. И. награжден медалью „За трудовое отличие". Следует читать: Брусницын награжден орденом „Знак почета".
На виновных наложено административное взыскание.

Ответственный редактор П.В. Подцепкин

1 февраля 1942 г. №14 (3008)

0

34

ПИСЬМА С ФРОНТА
В горком ВКП(б) продолжают поступать письма с фронта. Эти письма наполнены патриотическими чувствами за свою родину. Они выражают готовность разбить фашистские полчища, уничтожить до единого всех захватчиков, пробравшихся на нашу землю.
Военком подразделения т. Кукаркин в своем письме пишет, что вверенная ему боевая единица немало уничтожила фашистов, в особенности танков. Уезжая на фронт, бывший работник горкома партии т. Демидов В. И., назначенный комиссаром батальона, заявил: „Будьте уверены, доверие партии оправдаю. Не щадя своих сил и самой жизни, буду биться с врагом до полного его уничтожения".
Военврач II ранга т. Зайцев Т.Е., находящийся с первых дней на передовой линии на Калининском участке фронта, в письме пишет: „Товарищи первоуральцы, я должен вам сообщить, что на нашем участке фронта много уральцев. Они дерутся как львы. Многие ужо награждены орденами. Я получил благодарность от командования, на-днях получил персональную посылку от рабочих города Ивановска.
Товарищи первоуральцы, мы чувствуем вашу заботу о нас. За это говорит хотя бы то, что мы одеты тепло, имеем валенки, теплое белье, ватные и меховые телогрейки, ватные брюки и полушубки. Мы питаемся отлично. Мы слышим звон и лязг уральского металла, его становится все больше и больше на нашем вооружении. Этот металл" давит оккупантов. Мы бьем врага и будем бить!".
Значительную часть металла посылают первоуральцы. За выполнение специальных заданий правительство высоко оценило работу новотрубников, наградив завод орденом Ленина.
Металла, вооружения изо дня в день на фронт уральцы будут посылать все больше и больше. И так, дорогие товарищи, общими усилиями тыла и фронта на разгром врага!

С. Чистов

1 февраля 1942 г. №14 (3008)

0

35

ДАДИМ РОДИНЕ, ФРОНТУ БОЛЬШЕ СЕЛЬХОЗПРОДУКТОВ
Условия военного времени заставили нас пересмотреть установившиеся традиции весенних работ, энергичнее взяться за раскрытие резервов урожайности. Исходя из этого, мы составили план сева. Подписывая письмо товарищу Сталину, коллектив совхоза „Хромпик" взял на себя конкретные, практические обязательства и вызвал на социалистическое соревнование Первоуральскии совхоз.
Что нами сделано? Досрочно пущены клинские теплицы. Уже получено более 3 тонн лука зеленца и свеклы. К 15 февраля пустим в работу обе секции разводочной теплицы. Для открытого грунта заготовлено 280 тонн навоза при плане 800. К парникам завезено более 400 тонн. Золы собрано 15 центнеров и 3 центнера куриного помета.
Семена зерновых дважды отсортированы. Забронирована 81 тонна семян картофеля. Заготовлено 7 центнеров верхушек картофеля из 20 центнеров по плану. Для лучшего сохранения верхушки клубней пересыпаны золой слоем в 10 см. и хранятся слоем в 10 см. Картофель посадим яровизированным. Для этого строим яровизатор на 90 тонн. Яровизированными также посеем овес и ячмень.
Готовим кадры. 24 человека посещают техучебу. Проведено 15 занятий. Успеваемость неплохая. Обучили 5 трактористов. В том числе 3 девушки. Еще подготовим 2 рулевых.
Посевной инвентарь отремонтирован: 1 тракторная и 2 конных сеялки. Плуги, бороны исправны. Заканчиваем ремонт тракторов.
Приложим все силы к тому, чтобы с честью выполнить взятые обязательства. Призываем коллектив Первоуральского совхоза самоотверженно работать для блага родины.
Еще шире развернем знамя соревнования и на этом знамени пусть еще ярче загорятся лозунг: „Все для фронта, все для победы над врагом!"

Пермяков. Директор совхоза.
Огородник. Ст. агроном.

1 февраля 1942 г. №14 (3008)

0

36

КРОВНАЯ ЗАБОТА
Рабочие промкомбината, проявляя заботу о бойцах Красной Армян, сдают теплые вещи. Слесарь механического цеха тов. Нарбутовских К. сдал ватные брюки. Инструментальщик Шулин П. — меховые шубенки. Рабочий столярного цеха Попов П. — теплые шерстяные носки.
Бухгалтер т. Березкин сдал новую ватную куртку. 70-летний рабочий конного двора Шулян Я. Е. сдал 250 грамм шерсти. При этом он заявил: „Бабушка приготовила шерсти для вязки носок бойцам. Пусть носят на здоровье и бьют фашистов наповал".

1 февраля 1942 г. №14 (3008)

0

37

ТЕПЛЫЕ ВЕЩИ БОЙЦАМ
Трудящиеся Хромпикового завода продолжают сдавать бойцам героической Красной Армии теплые вещи. Рабочий цеха №2 Дунаев И. сдал ватную Фуфайку. Домохозяйка Лезгина А. — шапку-ушанку и фуфайку. Начальник цеха №2 т. Паначев Б. сдал полушубок.

1 февраля 1942 г. №14 (3008)

0

38

БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ СБОРУ ТЕПЛЫХ ВЕЩЕЙ
С большим под'емом в прошлом году у нас в Первоуральске прошла кампания по сбору теплых вещей. Тысячи трудящихся приняли личное участие в этом мероприятии. Отдавая теплые вещи, каждый человек выражал непреклонную любовь к своей доблестной Красной Армии. Всего по городу было собрано около 15000 штук вещей. Эта цифра является ярким доказательством патриотизма к своей родине и Красной Армии, глубокой ненависти к фашистским варварам.
Среди вещей патриоты и патриотки вашего города послали красным воинам 504 ватных костюма, около 400 штук ватных брюк, 185 штук полушубков, 268 пар валенок и бурок, более 500 пар меховых рукавиц, более 150 штук меховых жилетов в много других вещей.
Хорошо работали в проведении этих мероприятий тт. Башкирова, Радюкина, Огнева (Хромпик), Расновская, Слепушкин, Слепушкина (орденоносный Новотрубный завод), Дивакова (горотдел НКВД) и многие другие.
Но сбор теплых вещей на этом не кончается. Стахановцы, стахановки, инженеры, техники, домохозяйки, учащиеся школ в январе с новой силой поднялись на помощь фронту, приступили к сбору вещей для доблестной Красной Армии.
За несколько дней по городу собрано 150 пар ватных костюмов, более 60 пар валенок, 50 полушубков, более 100 пар варежек, свыше 100 штук шапок и много других теплых вещей. Кампания по сбору только развертывается. Трудящиеся предприятий на своих собраниях обсуждают вопрос, как лучше организовать сбор и изготовление теплых вещей для Красной Армии. За два дня сбора на ордена Ленина Новотрубном заводе собрано более 30 пар валенок, 130 штук овчин, 47 пар ватных костюмов. 43 шапки, 48 пар рукавиц и много других вещей.
Много вещей собрали трудящиеся Хромпикового, Старотрубного заводов, школы ФЗО №24 и на многих других предприятиях и учреждениях.
Однако на Магнитке (секретарь партийной организации — т. Иванов, председатель рудкома тов. Егин), автозаводе (секретарь парторганизации т. Тарасов), на строительство Трубстрой (секретарь партбюро т. Надольский, председатель постройкома т. Дмитриев), все еще не приступали к сбору теплых вещей.
Они видимо недопонимают парность и значение этой кампания. Иначе никак нельзя объяснить такое отношение к сбору теплых вещей.

Нурмухаметов. секретарь ГК ВКП(б).

1 февраля 1942 г. №14 (3008)

0

39

Директор орденоносного Новотрубного завода Я.П. ОСАДЧИЙ, награжденный орденом Ленина.
http://sg.uploads.ru/t/lU41B.jpg

Главный инженер орденоносного Новотрубного завода К.П. ТОКОВОЙ, награжденный орденом Трудового Красного Знамени.
http://s1.uploads.ru/t/4WQY7.jpg

4 февраля 1942 г. №15 (3009)

0

40

О БОРЬБЕ О СЫПНЫМ ТИФОМ И ДРУГИМИ ЭПИДЕМИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
Решение исполнительного комитета Первоуральского городского Совета депутатов трудящихся

В целях предупреждения распространения эпидемии сыпного тифа и других эпидемических заболеваний, исполнительный комитет Первоуральского городского Совета депутатов трудящихся решил:
1. Обязать директоров предприятий, руководителей строительств и других организаций города Первоуральска, имеющих барачные расселения рабочих, и служащих, производить не менее одною раза в декаду санитарную обработку проживающих в бараках и общежитиях, дезинсекцию одежды и постельных принадлежностей, по графику, согласованному с горздравотделом.
2. Обязать комендантов общежитий, владельцев частных домов и квартиронанимателей о всех случаях заболеваний проживающих немедленно сообщать в горздравотдел, а после установления диагноза эпидемического заболевания, не позднее чем через два часа, госпитализировать больного.
Обязать руководителей предприятий и других организаций города для госпитализации больных представлять транспорт для перевозки больного.
3. В пятидневный срок со дня опубликовании настоящего постановления привести в исправное состояние все бани, дезокамеры, прачечные, обеспечив их полным штатом обслуживающего персонала, топливом и водой.
4. Один раз в неделю во всех банях города Первоуральска выделить исключительно для мытья школьников, распространив на них приказ НКЗ РСФСР №83 „О льготном тарифе за мытье в банях по 20 коп. с человека".
5. Обязать руководителей промпредприятий и строек, директоров совхозов и других организаций города, имеющих свой жилой фонд, а также и домовладельцев обеспечить санитарное содержание дворов, улиц, площадей, помойных ям, уборных, производя регулярно привоз нечистот в специально отведенные для этой цели места.
6. Организовать бесперебойное снабжение учреждений, школ, детсадов, детских яслей, бараков и общежитий, заводских цехов остуженной кипяченой водой, установив для этого баки с кранами, кружками и крышками под замком.
7. Установить строгай санитарный надзор за всеми пищевыми точками (хлебопекарни, продуктовые магазины, столовые и места сдачи изготовления продуктов).
8. Наблюдение за выполнением настоящего решения и проведение всех противоэпидемических мероприятий возложить на горздравотдел, органы милиции и руководителей учреждений и предприятий города.
9. Виновные в невыполнении настоящего решения подвергаются одному из следующих взысканий: предупреждению, штрафу до 100 рублей или исправительно-трудовым работам сроком до 1 месяца.
10. Настоящее решение входит в силу с 1 февраля 1942 года и действует на территории города Первоуральска в течение одного года.

Председатель исполкома Первоуральского городского Совета депутатов трудящихся С Чирков.
Секретарь исполкома Первоуральского городского Совета депутатов трудящихся Е. Коршунова

4 февраля 1942 г. №15 (3009)

0


Вы здесь » СТАРЫЕ НОВОСТИ. СССР » 1942 » ПОД ЗНАМЕНЕМ ЛЕНИНА (Первоуральск)