О НАС

Здравствуйте, уважаемые товарищи-граждане!
Приветствуем вас на страницах некоммерческого историко-культурного проекта «Старые новости. СССР». Он охватывает временной период с января 1917 по декабрь 1967 годов и опирается, главным, образом, на публикации о жизни нашей общей тогда ещё страны в русскоязычной прессе. Допускаются также и переводы из газет и журналов, выпускавшихся на других национальных языках народов СССР. Все «Старые новости», кроме рисунков и фотоснимков, публикуются исключительно в текстовом виде, для удобства отыскания их интернет-поисковиками.
Спектр публикаций запланирован широкий: от юридических актов, оказавших влияние на жизнь всего народа до цен на продукты и промтовары в разных местностях в различные годы и критики гражданами зарвавшихся руководителей. При этом мы постараемся избегать дублирования уже размещённых в сети Интернет текстовых материалов, если те изданы без искажений и сокращений (что, к сожалению, случается). Исключение — если тот или иной материал в Сети существует в виде картинки.
Проект «Старые новости. СССР» задуман и группой единомышленников и развивается исключительно на личные средства неравнодушных к нашей истории людей, не имея поддержки от каких-либо государственных и коммерческих структур. Желающие помочь материально могут обратиться в ЛС администратору проекта.
Чтобы избежать сумбура в публикациях, в хронологической части проекта возможность посетителей комментировать и создавать темы ограничена. Каждый, желающий поделиться своей информацией, может сделать это в разделе «ВАШИ старые новости». Особо приветствуются истории вашей семьи, связанные с общей историей СССР.
Мы стараемся размещать и заметки (с фотографиями) о простых людях, а также о тех, чьи имена когда-то были, как говорится, «на слуху», а сейчас незаслуженно забыты. К сожалению, уровень полиграфии не всегда бывал приемлем (особенно в провинциальной прессе), но если случайно обнаруживается эта же иллюстрация в лучшем качестве, она заменяет неудачное изображение.
В разделе «Что такое? Кто такие?» вы можете задать вопросы о заинтересовавших вас событиях и людях СССР. Но всё же сперва стоит воспользоваться поисковиком: согласитесь, что, например, вопросы «Кто такой Чкалов?» или «Что такое трудодень» говорят о не слишком серьёзном отношении спрашивающего…
Добро пожаловать в СТАРЫЕ НОВОСТИ!